VENDREDI 14 OCTOBRE 2016

CENTRE DE CONGRES « LA SALAMANDRE »

Présentation : Bernard Bec

COMPETITION TELEVISION « SERIE FRANCOPHONE »

9h30
« SECTION DE RECHERCHES »
Diffusion : TF1

11h00
« CHERIF »
Diffusion : France 2

14h30
« CANDICE RENOIR »
Diffusion : France 2

 

COMPETITION TELEVISION « UNITAIRE FRANCOPHONE »

16h00
« L'INCONNU DE BROCELIANDE »
Réalisation : Vincent GIOVANNI
Diffusion : France 3 

18h00
« FLIC, TOUT SIMPLEMENT »
Réalisation : Yves RENIER
Diffusion : France 2

 

20h15
Ouverture Officielle du Festival suivie de la
CEREMONIE DE REMISE DES « POLAR » 2016
BANDE DESSINEE – ROMAN – THEATRE

Présentation : Maud FORGET et Fabrice TALON

 

AVANT-PREMIERE « CINEMA »

20h30
« ROUGES ETAIENT LES LILAS »
Réalisation : Jean-Pierre MOCKY

 

SAMEDI 15 OCTOBRE 2016

CENTRE DE CONGRES « LA SALAMANDRE »

Présentation : Bernard Bec

COMPETITION TELEVISION « UNITAIRE FRANCOPHONE »

8h30
« BORDERLINE »
Réalisation : Olivier MARCHAL
Diffusion : France 2

9h30
OUVERTURE de la « GRANDE LIBRAIRIE »
et de
« L'ESPACE BIBLIOTHEQUES & MEDIATHEQUES »
9h30-12h30 & 14h30-19h00

10h00
Rencontre avec Gilles BORNAIS et Nikos MAURICE dans le cadre du Prix des Bibliothèques et des Médiathèques de Grand Cognac

 

« JAS HENNESSY & CO »

CLIN D'OEIL à JEAN GABIN
10h00
Animé par Gérard LAPAGESSE suivi de « TOUCHEZ PAS AU GRISBI » de Jacques BECKER en présence de Jean BECKER

 

CENTRE DE CONGRES « LA SALAMANDRE »

COMPETITION CINEMA « GRAND PRIX DU FESTIVAL »

10h30
« THE ONES BELOW »
Réalisation : David FARR
(Grande Bretagne)

 

« CHATEAU DE COGNAC »

14h30
Rencontre avec Michèle BARRIERE, l'auteure des Enquêtes de Quentin du Mesnil, maître d'hôtel à la cour de François 1er, animée par Nathalie DROUILLARD

 

CENTRE DE CONGRES « LA SALAMANDRE »

AVANT-PREMIERE « TELEVISION »

14h30
« MONGEVILLE »
Saison 4 / Épisode 12
Diffusion : France 3

15h00
Rencontre avec Stéphane JOLIBERT et Niko TACKIAN dans le cadre du Prix des Bibliothèques et des Médiathèques de Grand Cognac

 

COMPETITION CINEMA « COURT METRAGE »

16h30
« GOLONDRINA »
Réalisation : Louis PIQUET-PELLORCE et Quentin SELLIN

« A/K »
Réalisation : Olivier VAB HOOFSTADT
 
« PREMIER JOUR »
Réalisation : Yohann CHARRIN

 

COMPETITION CINEMA « GRAND PRIX DU FESTIVAL »

17h30
« CRUEL »
Réalisation : Éric CHERRIERE (France)

 

20h00
HOMMAGE à Jean BECKER
Suivi de la projection de son film « DEUX JOURS A TUER »

 

DIMANCHE 16 OCTOBRE 2016

CENTRE DE CONGRES « LA SALAMANDRE »

Présentation : Bernard Bec

COMPETITION CINEMA « GRAND PRIX DU FESTIVAL »

8h30
« HARRY : PORTRAIT D'UN DETECTIVE PRIVE »
Réalisation : Maxime DESRUISSEAUX (Québec)

 

9h30
OUVERTURE de la « GRANDE LIBRAIRIE »
et de
« L'ESPACE BIBLIOTHEQUES & MEDIATHEQUES »
9h30-12h30 & 14h30-19h00
9h30
Rencontre avec Jean BECKER animée par Gérard LAPAGESSE suivie du film « LES ENFANTS DU MARAIS »

 

10h00
Rencontre avec Pascal MILLET et Michel MOATTI dans le cadre du Prix des Bibliothèques et des Médiathèques de Grand Cognac

 

COMPETITION CINEMA « GRAND PRIX DU FESTIVAL »

10h15
« DURBAN POISON » 
Réalisation : Andrew WORSDALE (Afrique du Sud)

 

CENTRE DE CONGRES « LA SALAMANDRE »

14h15
Remise du PRIX 2016 des BIBLIOTHEQUES et des MEDIATHEQUES de GRAND COGNAC

 

« LES ABATTOIRS »

14h30
Théâtre : « ARTISTE DE COMPLEMENT » de et avec Jacques DUPONT
Spectacle primé en 2015

 
CENTRE DE CONGRES « LA SALAMANDRE »

14h30
CEREMONIE DE REMISE DU GRAND PRIX & DES « POLAR » 2016
CINEMA & TELEVISION

Présentation : Maud FORGET et Fabrice TALON

 

AVANT-PREMIERES « TELEVISION »

15h00
« CHERIF »
Saison 4 / Épisode 1
Diffusion : France 2

 

16h30
« CASSANDRE »
Épisode 3
Diffusion : France 3

 

18h30
« MON FRERE BIEN AIME »
Réalisation : Denis MALLEVAL
Diffusion : France 2

 

20h30
« ALLIANCES ROUGE SANG »
Réalisation : Marc ANGELO
Diffusion : France 3

 

F I N

 


 

CENTRE DE CONGRES « LA SALAMANDRE »

VENDREDI 16 OCTOBRE 2015
Présentation : Jacques Humbert

8h30
COMPETITION TELEVISION « SERIE INTERNATIONALE »
« PERSON OF INTEREST »
Réalisation : Stephen Williams / Scénario : Jonathan Nolan
 Avec : Michael Emerson, Jim Caviezel, Taraji P. Henson, Kevin Chapman,
Amy Acker, Sarah Shahi...
Diffusion : TF1

10h00
COMPETITION TELEVISION « SERIE INTERNATIONALE »
« GOMORRA »
Réalisation : Stefano Sollima / Scénario :  Stefano Bises, Leonardo Fasoli, Ludovica Rampoldi, Filippo Gravino, Maddalena Ravagli, Paolo Carnera
et Michele D'Attanasio
 Avec : Marco D'Amore, Fortunato Cerlino, Maria Pia Calzone,
Salvatore Esposito, Marco Palvetti, Domenico Balsamo, Antonio Zavatteri, Massimiliano Rossi, Antonio Milo, Elena Starace,
Fabio De Caro, Carmine Battaglia...
Diffusion : ARTE

11h30
COMPETITION TELEVISION « SERIE INTERNATIONALE »
« BROKENWOOD »
Réalisation : Mike Smith / Scénario : Philipp Dalkin et Tim Balme
 Avec : Neill Rea, Fern Sutherland, Pana Hema Taylor, Nic Sampson...
Diffusion : France 3

14h30
COMPETITION TELEVISION « SERIE FRANCOPHONE »
« ENGRENAGES »
Réalisation : Frédéric Jardin / Scénario : Anne Landois et Simon Jablonka
 Avec : Caroline Proust, Thierry Godard, Grégory Fitoussi, Audrey Fleurot,
Philippe Duclos, Fred Bianconi, Louis-Do de Lencquesaing, Nicolas Briançon, Bruno Debrandt, Dominique Daguier, Élisabeth Macocco, Olivier Chantreau...
Diffusion : Canal +

16h00
COMPETITION TELEVISION « SERIE FRANCOPHONE »
« ALICE NEVERS, LE JUGE EST UNE FEMME »
Réalisation : Akim Isker / Scénario : Denis Alamercery et Claire Alexandrakis
   Avec : Marine Delterme, Jean-Michel Tinivelli, Ahmed Sylla, Guillaume Carcaud, Daniel-Jean Colloredo, Pierre Santini, Mas Belsito, Karina Testa,
Gaëlle Marie, Raphaëlle Amar...
Diffusion : France TF1

18h00
HOMMAGE A JEAN-PIERRE MOCKY
Avec la projection du film « UN LINCEUL N'A PAS DE POCHES » (1974)

18h00
COMPETITION TELEVISION « SERIE FRANCOPHONE »
« CHERIF »
Réalisation : Vincent Giovanni / Scénario : Marie Roussin, Clélia Constantine
et Lionel Olenga
Avec : Abdelhafid Metalsi, Carole Bianic, Mélèze Bouzid, Élodie Hesme,
François Bureloup, Greg Germain, Vincent Primault...
Diffusion : France 2

20h15
Ouverture Officielle du Festival suivie de la
CEREMONIE DE REMISE DES « POLAR » 2015
BANDE DESSINEE – ROMAN – THEATRE

Présentation : Virginie Caliari et François Bureloup

20h30
AVANT-PREMIERE « TELEVISION »
« BOULEVARD DU PALAIS »
« Les fantômes n'ont pas de mémoire »
Réalisation : Christian Bonnet / Scénario : Emmanuelle Michaux
 Avec : Anne Richard, Jean-François Balmer, Philippe Ambrosini, Olivier Saladin...
Diffusion : France 2

 

CENTRE DE CONGRES « LA SALAMANDRE »


SAMEDI 17 OCTOBRE 2015
Présentation : Jacques Humbert

8h30
COMPETITION TELEVISION « UNITAIRE FRANCOPHONE »
« TU ES MON FILS »
Réalisation : Didier Le Pêcheur / Scénario : Delphine Labouret et Didier Le Pêcheur d'après la version originale de Chris Lang
 Avec : Anne Marivin, Charles Berling, Paul Bartel, Thomas Jouannet,
Cécile Rebboah ...
Diffusion : TF1

9h30
OUVERTURE de la « GRANDE LIBRAIRIE »
et de
« L'ESPACE BIBLIOTHEQUES & MEDIATHEQUES »
9h30-12h30 & 14h30-19h00

10h00
RENCONTRE avec Jacques-Olivier BOSCO et Odile BARSKI
CLIN D'OEIL à RENE MANZOR
Avec la projection de son film « DEDALES » (2003)

10h30
COMPETITION TELEVISION « UNITAIRE FRANCOPHONE »
« UNE MERE EN TROP »
Réalisation : Thierry Petit / Scénario & dialogues : Daniel Tonachella et Sarah Lévy
 Avec : Thierry Godard, Gwendoline Hamon, Hortense Gelinet, Anne Conti,
Robinson Stévenin, Nicolas Grandhomme, Élise Larnicol,
Christian Van Tomme, Annette Lowcay, Daphné Dumons ...
Diffusion : France 3

14h30
RENCONTRE avec Pascal MARTIN et Claire FAVAN
CLIN D'OEIL à MICHEL GOURDON
Animation : Patrick Bernard (président de l'association « Les amis de Michel Gourdon »)

14h30
COMPETITION TELEVISION « UNITAIRE FRANCOPHONE »
« L'EMPRISE »
Réalisation : Claude-Michel Rome /  Scénario : Claude-Michel Rome
Adaptation & dialogues : Claude-Michel Rome et Catherine Ramberg
 Avec : Odile Vuillemin, Fred Testot, Marc Lavoine, Sam Karmann,
Lolita Chammah, Micky Sebastian...
Diffusion : TF1

16h30
COMPETITION CINEMA « COURT METRAGE FRANCOPHONE »
« JEANNE »
Réalisation : Nicolas Khamsopha
Scénario : Nicolas Khamsopha et Paul Kontargyris
 Avec : Ange Basterga, Emilia Derou-Bernal, Paul Kontargyris, Béatrice Clément...

« LE CHANT DES MYGALES »
Réalisation & scénario : Antoine Basler
Avec : Julie Delaurenti, Elsa Gallès, Solo et Antonin Schopfer

« LA FORCE DE L'ÂGE »
Réalisation : Quentin Lecocq
Scénario :Quentin Lecocq
 Avec : Gérard Dessalles, Florence Monge, Quentin Pradelle, Thomas Debaene, Arthur Choisnet...

« IMPACT »
Réalisation : Jean-Pierre Michael 
Scénario & dialogues : Guillaume Clicquot
 Avec : Cécile Bois, Jean-Charles Deval, Max Renaudin et Guillaume Clicquot

16h30
HOMMAGE à JAMES HADLEY CHASE
Avec Gérard Lapagesse
Suivi de la projection de « EVA » de Joseph Losey (1962)

18h00
COMPETITION CINEMA « LONG METRAGE FRANCOPHONE»
« LA FRENCH »
Réalisation : Cédric Jimenez
Scénario et dialogues : Audrey Diwan et Cédric Jimenez
 Avec : Jean Dujardin, Gilles Lellouche, Céline Sallette, Mélanie Doutey,
Benoît Magimel, Guillaume Gouix, Bruno Todeschini, Féodor Atkine,
Moussa Maaskri, Bernard Blancan, Cyril Lecomte, Éric Fraticelli...

20h15
SOIREE "GRAND COGNAC"
HOMMAGE OFFICIEL A JEAN-PIERRE MOCKY
Suivi de la Projection en Avant-première du Film « MONSIEUR CAUCHEMAR » avec Jean-Pierre Mocky, Fred Testot, Jonathan Lambert...

 

CENTRE DE CONGRES « LA SALAMANDRE »

DIMANCHE 18 OCTOBRE 2015
Présentation : Bernard Bec

8h30
COMPETITION CINEMA « LONG METRAGE FRANCOPHONE»
« L'ENQUÊTE »
Réalisation : Vincent Garencq / Scénario & dialogues : Stéphane Cabel, Vincent Garenq et Denis Robert
 Avec : Gilles Lellouche, Charles Berling, Laurent Capelluto, Florence Loiret-Caille, Christian Kmiotek, Grégoire Bonnet, Antoine Gouy, Éric Naggar...

9h30
OUVERTURE de la GRANDE LIBRAIRIE »
et de
« L'ESPACE BIBLIOTHEQUES & MEDIATHEQUES »
9h30-12h30 & 14h30-19h00

10h00
RENCONTRE AVEC JEAN-PIERRE MOCKY
Suivie de la projection du Film « L'ALBATROS » (1971)
RENCONTRE avec Michel MOATTI et Niko TACKIAN

10h30
COMPETITION CINEMA « LONG METRAGE FRANCOPHONE»
« L'AFFAIRE SK1 »
Réalisation : Frédéric Tellier / Scénario & dialogues : David Oelhoffen et Frédéric Tellier
 Avec : Raphaël Personnaz, Nathalie Baye, Olivier Gourmet, Michel Willermoz, Adama Niane, Christa Théret, Thierry Neuvic, William Nadilam...

14h15
Clap de Fin Officiel & Remise du Prix des Bibliothèques et des Médiathèques de Grand Cognac suivis à 14h20 de la
CEREMONIE DE REMISE DES « POLAR » 2015
CINEMA – TELEVISION

Présentation : Virginie Caliari et François Bureloup

14h30
AVANT-PREMIERE « TELEVISION »
« MONGEVILLE »
« Disparition inquiétante » 
Réalisation : Hervé Brami / Scénario : Éric Kristy

Avec : Francis Perrin, Gaëlle Bona, Pierre Aussedat, Aladin Reibel, Camille Japy
Diffusion : France 3

14h30
CLIN D'OEIL à FREDERIC DARD
Avec Jean-François Merle, de « Frédéric Dard à San Antonio »

16h30
AVANT-PREMIERE « TELEVISION »
« VOIX DE GARAGE »
Réalisation, scénario & dialogues : Marc Gibaja et Mathilde Mélèse
Directeur de la Photographie : Christophe Grelié
Saison 1 / Épisodes1 à 5
Avec : PatrickAzam, Ali Marhyar, Jennifer Decker, Eriq Ebouaney, Adèle Choubard, Julie-Anne Roth, Dominique Bettenfeld, Philippe Nahon, Arsène Mosca, Rébecca Convenant et Laëtitia Eido

16h30
CARTE NOIRE aux VRAIS POLICIERS, aux VRAIES HISTOIRES
et aux BONS POLARS
Avec :Claude Cancès, ancien Chef de la BRI et ancien Directeur régional de la Police Judiciaire de Paris

18h30
AVANT-PREMIERE « TELEVISION »
« CHERIF»
Réalisation : Vincent Giovanni / Scénario : Virginie Schwartz, Laure de Colbert
Épisode 3  / Saison 3
 Avec : Abdelhafid Metalsi, Carole Bianic, Mélèze Bouzid, Élodie Hesme, FrançoisBureloup, Greg Germain, Vincent Primault, Anne-Lise Hesme, Olivier Charasson, Laurent Hennequin...
Diffusion :France 2

20h00
FILM de CLÔTURE
« HOMMAGE »
« MON PERE, IL M'A SAUVE LA VIE »
Réalisation : José Giovanni / Scénario : José Giovanni et Bertrand Tavernier
 Avec : Bruno Cremer, Vincent Lecoeur, Rufus, Michèle Goddet, Nicolas Abraham, Maria Pitarresi, Éric Defosse, Cédric Chevalme...



NB : « POLAR » est une marque déposée

 

 


CENTRE DE CONGRES « LA SALAMANDRE »

 

VENDREDI 17 OCTOBRE 2014
Présentation : Jacques Humbert

8h30
COMPETITION TELEVISION « SERIE FRANCOPHONE »
« CANDICE RENOIR »
Réalisation : Stéphane Malhuret / Scénario : Jean-Marie Chavent et Thomas Luntz
   Avec : Cécile Bois, Raphaël Lenglet, Mhamed Areski, Gaya Verneuil...
Diffusion : France 2

10h00
COMPETITION TELEVISION « SERIE FRANCOPHONE »
« CAÏN »
Réalisation : Bertrand Arthuys / Scénario : Bernard Arthuys et Claude Scasso
Avec : Bruno Debrandt, Julie Delarme, Frédéric Pellegeay, Samir Boitard,
Smadi Wolfman, Mourad Boudaoud, Philippe Nahon...
Diffusion : France 2

11h30
COMPETITION TELEVISION « SERIE FRANCOPHONE »
« PROFILAGE »
Réalisation : Julien Despaux / Scénario & dialogues : Stéphane Carrie, Sophie Lebarbier et Fanny Robert
 Avec : Odile Vuillemin, Philippe Bas, Vanessa Valence, Jean-Michel Martial, Raphaël Ferret...
Diffusion : TF1

14h30
COMPETITION TELEVISION « SERIE FRANCOPHONE »
« BOULEVARD DU PALAIS »
Réalisation : Christian Bonnet / Scénario & dialogues : Jean-Luc Estèbe et Vincent Lambert
Avec : Jean-François Balmer, Anne Richard, Philippe Ambrosini, Olivier Saladin, Cassandre Vittu de Kerraoul, Guillaume Cramoisan, Léa Betremieux, Anne-Sophie Germanaz, Mathias Mlekuz...
Diffusion : France 2

 

16h30
COMPETITION TELEVISION « UNITAIRE FRANCOPHONE »
« LANESTER »
Réalisation : Franck Mancuso / Scénario & dialogues : Barbara Grinberg, Valérie Toranian, Franz-Olivier Gisbert et Franck Mancuso d'après l’œuvre de Françoise Guérin
 Avec : Richard Berry, Emma de Caunes, Bruno Salomone, Hippolyte Girardot, Nicky Marbot...
Diffusion : France 2

17h00
HOMMAGE à JOSE GIOVANNI
« DEUX HOMMES DANS LA VILLE »

18h30
COMPETITION TELEVISION « UNITAIRE FRANCOPHONE »
« L'ESCALIER DE FER »
Réalisation : Denis Malleval / Scénario & dialogues : Jacques Santamaria d'après le roman éponyme de Georges Simenon
 Avec : Laurent Gerra, Annelise Hesme, Nicolas Marié, Renaud Rutten, Audrey Beaulieu, Anaïs Béluze...
Diffusion : France 3

20h30
Ouverture Officielle du Festival suivie de la
CEREMONIE DE REMISE DES « POLARS » 2014
BANDE DESSINEE – ROMAN – THEATRE

Présentation : Virginie Caliari et François Bureloup

21h00
COMPETITION TELEVISION « UNITAIRE FRANCOPHONE »
« CE SOIR JE VAIS TUER L'ASSASSIN DE MON FILS »
Réalisation : Pierre Aknine /  Scénario : Pierre Aknine et Gérard Walraevens d'après le roman de Jacques Expert
 Avec : Jean-Paul Rouve, Sami Bouajila, Audrey Lamy, Anne Marivin...
Diffusion : TF1

 

 

CENTRE DE CONGRES « LA SALAMANDRE »

 

SAMEDI 18 OCTOBRE 2014
Présentation : Jacques Humbert

8h30
COMPETITION CINEMA « LONG METRAGE INTERNATIONAL »
« HIPOTESIS »
Réalisation : Hernan Goldfrid / Scénario : Patricio Vega
 Avec : Ricardo Darin, Alberto Ammann, Calu Rivero, Arturo Puig...

9h30
OUVERTURE de la GRANDE LIBRAIRIE »
9h30-12h30 & 14h30-19h00

10h00
CLIN D'OEIL à GEORGES SIMENON
Avec : Jean-François Merle, écrivain et éditeur des anthologies « Simenon »
dont les dernières sont sorties cette fin d'été chez Omnibus.

10h30
COMPETITION CINEMA « LONG METRAGE INTERNATIONAL »
« BLACK COAL »
Réalisation & scénario : Diao Yi'nan
 Avec : Fan Liao, Lun-mei Gwei, Xue-bing Wang, Ailei Yu, Ni Jing-yang...

14h30
COMPETITION CINEMA « COURT METRAGE FRANCOPHONE »
« LA BALLE DE TROP »
Réalisation & scénario : Sébastien Chaplais
 Avec : Dominique Pinon, Damien Jouillerot, Jean-Christophe Bouvet...

« DESCENTE »
Réalisation & scénario : François Grilleres et Aymeric Nogué
 Avec : Juliette Plumecocq-Mech, Fabien Floris, Frans Boyer, Denis Mathieu...

« JE SUIS ALBERT DUBREUIL »
Réalisation & scénario : Amélie Souteyrand et Julien Joannel
 Avec : Patrick Dross et François Bureloup

15h30
CLIN D'OEIL à GEORGES LAUTNER
Animation : Pierre-Jean Lancry avec Venantino Venantini
Précédé de la projection du film « Galia » avec Mireille Darc, Venantino Venantini...

15h30
AVANT-PREMIERE «TELEVISION »
« BORDERLINE »
Réalisation : Olivier Marchal / Scénario : Olivier Marchal, Christophe Gavat et Laurent Guillaume
Adaptation & dialogues : Olivier Marchal
 Avec : Bruno Wolkowitch, Catherine Marchal, Patrick Catalifo, Laure Marsac, Jacques Perrin...
Diffusion prochaine : France 2
Suivra ensuite, de 17 à 18h00, un Débat entre le Public et l'équipe du Film concernant le sujet de celui-ci.

17h00
HOMMAGE à JOSE GIOVANNI
« DERNIER DOMICILE CONNU »

18h30
COMPETITION CINEMA « LONG METRAGE FRANCOPHONE »
« MARSEILLE – DE GUERRE LASSE »
Réalisation & scénario : Olivier Panchot
 Avec : Jalil Lespert, Tcheky Karyo, Sabrina Ouazani, Hiam Abbas, Mhamed Areski, Jean-Marie Winling, Olivier Rabourdin...

20h30
HOMMAGE OFFICIEL A JOSE GIOVANNI
En présence de nombreux amis du cinéaste et de l'écrivain dont les acteurs et réalisateurs : Nicolas Abraham, Jean Becker, Cédric Chevalme, Éric Defosse, Thierry Frémont, Marlène Jobert, Vincent Lecoeur... sans oublier les membres de sa famille.
Suivi de la Projection du Film de Jacques Becker, « LE TROU»,
adapté du roman éponyme de José Giovanni.

 

 

CENTRE DE CONGRES « LA SALAMANDRE »

 

DIMANCHE 19 OCTOBRE 2014
Présentation : Bernard Bec

8h30
COMPETITION CINEMA « LONG METRAGE FRANCOPHONE»
« LE DERNIER DIAMANT »
Réalisation : Éric Barbier / Scénario & dialogues : Éric Barbier, Trâhn-Minh Nam et Marie Eynard
 Avec : Yvan Attal, Bérénice Bejo, Jean-François Stévenin, Antoine Basler, Jacques Spiesser, Annie Cordy...

9h30
OUVERTURE de la GRANDE LIBRAIRIE »
9h30-12h30 & 14h30-19h00

10h00
CARTE NOIRE à L'ANTIGANG
pour ses 50 ans d'existence, avec Claude Cancès, un ancien Patron de cette brigade.
Animation : Matthieu Frachon

10h30
COMPETITION CINEMA « LONG METRAGE FRANCOPHONE»
« MEA CULPA »
Réalisation : Fred Cavayé / Scénario & adaptation : Fred Cavayé et Guillaume Lemans d'après une idée originale de Olivier Marchal
 Avec : Vincent Lindon, Gilles Lellouche, Nadine Labaki...

14h30
Clap de Fin Officiel & Remise du Prix des Bibliothèques et des Médiathèques de Grand Cognac suivis de la
CEREMONIE DE REMISE DES « POLARS » 2014
CINEMA – TELEVISION

Présentation : Virginie Caliari et François Bureloup

15h00
AVANT-PREMIERE « TELEVISION »
« ENGRENAGES »
Saison 5 / Épisode 1 
Réalisation : Frédéric Jardin / Scénario : Anne Landois et Simon Jablonka

Avec : Caroline Proust, Grégory Fitoussi, Philippe Duclos, Fred Bianconi, Thierry Godard, Audrey Fleurot, Louis-Do de Lencquesaing, Elisabeth Macocco, Olivier Chantreau...
Diffusion : Canal +

L’équipe de la capitaine Laure Berthaud est en charge d’un double homicide particulièrement éprouvant. Policiers, avocats et juge travaillent sur cette même affaire qui va les entraîner dans les milieux du grand banditisme, des indics et des gangs de filles. La brutalité de l’affaire va révéler des affinités inattendues entre les personnages, engendrer des remises en causes personnelles, peut-être provoquer des ruptures définitives. De cette enquête qui touche chacun au plus profond, personne ne ressortira complètement indemne.

15h30
CARTE NOIRE aux ANONYMOGRAPHES et CORBEAUX
Avec : Pierre Chassagnieux, précédée de la Projection de son filmdocumentaire « Dans l’œil du corbeau », en avant-première, et diffusé à la fin de l'année sur « Planète ».

« Dans l’œil du corbeau » est un documentaire qui se déroule selon les grands moments du parcours d'une lettre anonyme, depuis sa mise sous enveloppe chez un particulier, jusqu'à son arrivée à son destinataire. Entre ces deux moments clés, les spectateurs suivront les principales étapes de son trajet où chaque halte relaiera une histoire, un fait divers qui ont tous en commun d'être mêlés de près ou de loin à l'histoire de la Poste.

 

 

« LES ABATTOIRS »

 

15h30
THEATRE
« LETTRE A MA MERE »
de et avec Robert Benoît d'après l’œuvre éponyme de Georges Simenon

En 1972, Georges Simenon décide de ne plus écrire de fiction, mais il enregistre sur magnétophone vingt-deux volumes de souvenirs, dont « Lettre à ma mère » fait partie. Cette lettre confession sera écrite plus de trois ans après la disparition d'Henriette SimenonnéeBrüll.
Dès le premier chapitre, le père du Commissaire Maigret autopsie le cadavre : "Nous ne nous sommes jamais aimés de ton vivant, tu le sais bien. Tous les deux, nous avons fait semblant".

Collaboration artistique :Natalia Apekisheva

 

 

CENTRE DE CONGRES « LA SALAMANDRE »

 

16h15
AVANT-PREMIERE « TELEVISION »
« CHERIF »
Réalisation : Vincent Giovanni / Scénario : Akima Seghir et Lionel Olenga
Saison 2 / Épisode 11
 Avec : Abdelhafid Metalsi, Carole Bianic, Jacques Weber,François Bureloup...
Diffusion : France 2

Un jeune chirurgien est retrouvé assassiné sur le green d’un golf.
Cherif et Adeline mènent l’enquête face au Professeur Abkarian, chef du service de la victime et docteur de la mère de Kader.
Dans le même temps, Kader fait face au retour de son ex-partenaire, ce qui met Adeline dans une position inconfortable.

17h30
CARTE NOIRE à JACK L'EVENTREUR (Suite)
« Nouvelle Théorie » : Autopsie de l'Affaire
Animation : Michel Moatti

Septembre 2014 : un homme d'affaires anglais affirme avoir formellement identifié Jack l’Éventreur. Il aurait réussi à trouver de l’ ADN dans les fibres d’un châle présent sur une scène de crime. Le châle aurait été ramassé par un policier de Scotland Yard et gardé par sa famille pendant plus d’un siècle avant d’être vendu aux enchères en 2007.
Mais que valent ces échantillons d’ADN vieux de 126 ans ? Et ce désormais fameux châle, d’où sort il exactement ? Qui est ce policier qui a extrait une pièce à conviction de la scène de crime, à Mitre Square, en 1888 ?
Analyse d’une affaire qui déchaîne les experts…

17h30
HOMMAGE à JOSE GIOVANNI
« MON PERE, IL M'A SAUVE LA VIE »

20h00
FILM de CLÔTURE
AVANT-PREMIERE « CINEMA »
« 7 CAJAS »
Réalisation, scénario & dialogues : Juan Carlos Maneglia et Tana Schémbori
 Avec : Celso Franco, Victor Sosa, Lali Gonzales, Nico Garcia, Manuel Portillo, Paletita, Mario Tonanez, Nelly Davalos, Roberto Cardozo...

Au Paraguay de nos jours.
Victor a dix-sept ans et survit comme il peut en effectuant quelques livraisons avec sa brouette, dans un marché couvert. Un vendredi soir, il accepte une proposition inhabituelle contre de l’argent : livrer sept boîtes – dont il ne sait rien du contenu – en échange de la moitié d’un billet de cent dollars. L’autre moitié du billet déchiré ne lui sera remise qu’après la mission terminée. Mais ce qui ne devait être qu’une simple livraison se transforme rapidement en course-poursuite haletante à laquelle Victor se trouve fatalement mêlé, mais dont il ignore tout…



NB : « POLAR » est une marque déposée

 

 


28/07/2014

Le Programme de 2014 sera dévoilé...

Le Programme complet de l'édition de 2014, qui aura lieu du 17 au 19 octobre, sera dévoilé et en ligne le 22 septembre 2014. De même, pour les noms des Invités BD, Cinéma, Littérature, Télévision et Théâtre.
Il sera alors possible de réserver par internet des places gratuites pour les différentes projections au cerclenoir@wanadoo.fr.
Des informations sur des Avant-premières de Films de Cinéma et de Séries de Télévision sont déjà indiquées en page NEWS.

 


 

Vendredi 18 octobre 2013
Présentation : Jacques Humbert

10h00
COMPETITION TELEVISION « SERIE FRANCOPHONE »
« ENGRENAGES »
Réalisation : Virginie Sauveur  / Diffusion : Canal +
Avec : Caroline Proust, Grégory Fitoussi, Philippe Duclos, Fred Bianconi,
Thierry Godard, Audrey Fleurot, Judith Chemla, Jérôme Huguet,
Samir Boitard, Bruno Debrandt, Nicolas Briançon...

11h30
COMPETITION TELEVISION « SERIE FRANCOPHONE »
« CAÏN »
Réalisation : Bertrand Arthuys / Diffusion : France 2
 Avec : Bruno Debrandt, Julie Delarme, Frédéric Pellegeny, Anne Suarez,
Smadi Wolfman, Sara Martins...

14h30
COMPETITION TELEVISION « SERIE FRANCOPHONE »
« L'ATTAQUE »
Réalisation : Alexandre Pidoux / Diffusion : France 2
 Avec : Lionel Astier, Delphine Rollin, Francois-Éric Gendron, Blandine Bellavoir,
 Arnaud Ducret, Slimane Yefsah, Élisabeth Commelin, Mathieu Lourdel...

16h00
COMPETITION TELEVISION « UNITAIRE FRANCOPHONE »
« CHAMBRE NOIRE »
Réalisation : Arnaud Malherbe / Diffusion : France 2
 Avec : Jonathan Zaccaï, Francis Perrin, Michel Aumont, Armelle Deutsch,
Chloé Stéphani, Sylvie Granotier...

18h00
COMPETITION TELEVISION « UNITAIRE FRANCOPHONE »
« SILENCES D'ETAT »
Réalisation : Frédéric Berthe / Diffusion : France 2
 Avec : Richard Berry, Rachida Brakni, Thierry Neuvic...

20h00
Ouverture Officielle du Festival suivie de la

CEREMONIE DE REMISE DES « POLAR » 2013
BANDE DESSINEE – ROMAN – THEATRE

Présentation : Virginie Caliari et François Bureloup

20h30
COMPETITION TELEVISION « UNITAIRE FRANCOPHONE »
« LA DISPARITION »
Réalisation : Jean-Xavier de Lestrade / Diffusion : France 2
 Avec : Thierry Godard, Géraldine Pailhas, Yannick Choirat,
Alix Poisson, Michaël Abiteboul...

 

Samedi 19 octobre 2013
Présentation : Jacques Humbert

8h30
COMPETITION CINEMA « LONG METRAGE INTERNATIONAL »
« TRANCE »
Réalisation : Danny Boyle
 Avec : James McAvoy, Vincent Cassel, Rosario Dawson,
Danny Sapani, Tuppence Middleton...

9h00
OUVERTURE de la « GRANDE LIBRAIRIE »
9h00-12h30 & 14h30-19h00

10h00

HOMMAGE à PIERRE MAGNAN

en présence de Françoise Magnan, son épouse,
et de Lilianne Carissimi, l'illustratrice de nombreuses couvertures de ses romans.
Animation : Gérard Lapagesse

10h30
COMPETITION CINEMA « LONG METRAGE INTERNATIONAL »
« SOUS SURVEILLANCE »
Réalisation : Robert Redford
 Avec : Robert Redford, Shia Laboeuf, Susan Sarandon,
Julie Christie, Nick Nolte...

14h30
COMPETITION CINEMA « LONG METRAGE INTERNATIONAL »
« METRO MANILA »
Réalisation : Sean Ellis
 Avec : Jake Macapagal, John Arcilla, Althea Vega...

15h30
CARTE NOIRE aux 100 ANS de la POLICE JUDICIAIRE de PARIS
Animation : Matthieu Frachon
Cent ans de PJ, ça se raconte...

En septembre 2013, ce qui ne nous rajeunit pas, la Police Judiciaire a eu 100 ans. Pas n’importe quelle PJ, celle du 36. Pour la première fois les termes « police judiciaire » sont employés, la police politique (les RG) est priée de faire chambre à part. Cent ans, c’est un bel age, on passe du costume sombre au jean basket, des policiers de la « Brigade de l’exposition » à l’anti Banditisme, la Mondaine est rebaptisée Brigade de répression du Proxénétisme, l’Antigang s’installe au grenier. Et quelle galerie de portraits : Le commissaire Guillaume, le directeur Max le Menteur, Robert Broussard tombeur de Mesrine…

17h00
COMPETITION CINEMA « COURT METRAGE FRANCOPHONE»
« LOKI DORT »
Réalisation : Jean-Eudes Monachon
 Avec : Gaël Leforestier, Karim Ammour, Anthony Sonigo, Rabah Nait Oufella...

« BIZNESS »
Réalisation : Manu Coeman
 Avec : Laurent Capelluto, Sophie Quinton, Mourad Zeguendi,
Zouzou Ben Chikha, Gérald Wauithia...

« CHAMBRE DOUBLE »
Réalisation : Mathieu Mortelmans
 Avec : Jean-Jacques Rausin, Eric Godon, Cécile Delberghe...

« SANG FROID »
Réalisation : Franck Villette
 Avec : Franck Villette, Florent Gouëlou...

18h30
COMPETITION CINEMA « LONG METRAGE FRANCOPHONE»
« TROIS MONDES »
Réalisation : Catherine Corsini
 Avec : Raphaël Personnaz, Clotilde Hesme, Arta Dobroshi, Reda Kateb...

20h00

HOMMAGE A GEORGES LAUTNER

Avec la Projection, en sa présence, de son film culte de 1963
20h30
« LES TONTONS FLINGUEURS »
Dialogues : Michel Audiard
Avec :  Francis Blanche, Pierre Bertin, Bernard Blier, Robert Dalban,
Dominique Davray, Jacques Dumesnil, Horst Frank, Jean Lefebvre, Paul Mercey,
Claude Rich, Mac Ronay, Sabine Sinjen, Lino Ventura, Venantino Venantini...
Sera présent : Venantino Venantini

 

Dimanche 20 octobre 2013
Présentation : Jacques Humbert

8h30
COMPETITION CINEMA « LONG METRAGE FRANCOPHONE»
« 11.6 »
Réalisation : Philippe Godeau
 Avec : François Cluzet, Bouli Lanners, Corinne Masiero, Juana Acosta,
Johan Libéreau, Mireille Franchino, Stephan Wojtowicz...

9h00
OUVERTURE de la « GRANDE LIBRAIRIE »
9h00-12h30 & 14h30-19h00

10h00
RENCONTRE avec GEORGES LAUTNER
pour les 50 ans de son film « Les Tontons Flingueurs »
en compagnie de Pierre-Jean Lancry, l'auteur de l'ouvrage, devenu lui aussi culte,
« Plein feux sur les... Tontons Flingueurs »
Et en présence de Venantino Venantini
Animation : Matthieu Frachon

10h30
COMPETITION CINEMA « LONG METRAGE FRANCOPHONE»
« L'AUTRE VIE DE RICHARD KEMP »
Réalisation : Germinal Alvarez
 Avec : Jean-Hugues Anglade, Mélanie Thierry, Philippe Bérodot,
Jean-Henri Compère, Pierre Moure...

14h30
Clap de Fin Officiel & Remise du Prix des Bibliothèques et des Médiathèques du Grand Cognac suivis de la

CEREMONIE DE REMISE DES « POLAR » 2013
CINEMA – TELEVISION

Présentation : Virginie Caliari et François Bureloup

15h30
CARTE NOIRE à JACK L'EVENTREUR
Animation : Michel Moatti
« Jack l’Éventreur, un homme dans son époque »

Si l’on refuse la facilité de l’ellipse et de la cause absente, par exemple lorsqu’on explique une série de meurtre par le seul motif de la folie d’un homme – les serial killers n’ont pas besoin de mobile – il faut essayer de comprendre pourquoi celui que la légende a définitivement baptisé du nom finalement grotesque de Jack l’Éventreur a tué dans Whitechapel à l’automne 1888. L’explication commence dans l’environnement social et économique de l’East End si bien décrit par Jack London dans Le Peuple de l’Abîme. Tout était marchandise. Le sommeil, la santé, le corps des femmes et des fillettes. La vie même était à vendre ou à prendre. Il n’y avait qu’à se servir. Il s’est baissé, et il s’est servi.

15h30
AVANT-PREMIERE « CINEMA »
« BIG HIT » 
Réalisation : Karolos Zonaras

Avec : Meletis Georgiadis, Katia O'Wallis, Grigoris Galatis,
Evgenia Apostolou, Alex Spiropoulos, Dimitris Liolios...

Athènes, 2012.
En enquêtant sur les causes du suicide d’un de ses collègues, le sergent Aristide Kormas va se trouver embarqué dans une aventure cauchemardesque, où crime organisé et police vont se révéler les deux faces d’une même pièce.

17h30
AVANT-PREMIERE « TELEVISION »
« CHERIF »
Réalisation : Vincent Giovanni / Diffusion : France 2
Saison 1 / Épisode 1
 Avec : Abdelhafid Metalsi, Carole Bianic, Mélèze Bouzid,
Élodie Hesme, François Bureloup...

Capitaine à la Crim’ de Lyon, Kader Cherif est passionné par son boulot et s’amuse de ceux que ça étonne. Flic de terrain qui connaît sa ville comme personne, il ne quitte jamais vraiment le commissariat puisqu’il habite... juste en face. Cherif a d’ailleurs les meilleurs résultats en matière d’élucidation de crime depuis plusieurs années. Ce qui légitime des méthodes parfois... originales. Et ne manque pas de provoquer des frictions avec sa nouvelle partenaire, la très martiale Adeline Briard.

19h00
FILM de CLÔTURE
CLIN D'OEIL à JEAN-PIERRE MELVILLE,
né le 20 octobre 1917 et décédé, il y a 40 ans, le 2 août 1973.
« UN FLIC »
Avec : Alain Delon, Richard Crenna, Catherine Deneuve, Riccardo Cucciola,
Michaël Conrad, Paul Crauchet...

FIN



NB : « POLAR » est une marque déposée

 


 

Vendredi 19 octobre 2012

9h00

COMPETITION TELEVISION « SERIE INTERNATIONALE » 
« Blue Bloods / Le clan Reagan » Saison 1 / Épisode 1
Réalisation : Michael Cuesta / Diffusion : M6
Avec : Tom Selleck, Donnie Wahlberg, Bridget Moynahan, Will Estes,
Len Cariou, Jennifer Esposito...

10h30

COMPETITION TELEVISION « SERIE INTERNATIONALE »
« Sherlock / Les chiens de Baskerville »
Réalisation : Paul McGuigan  / Diffusion France 4
Avec : Benedict Cumberbatch, Martin Freeman...

14h30

COMPETITION TELEVISION « SERIE INTERNATIONALE »
« Mentalist / Le doute »  Saison 4 / Épisode 1  »
Réalisation : Bruno Heller / Diffusion : TF1
Avec : Simon Baker, Robin Tunney, Amanda Righetti,
Owain Yeoman, Tim Kang...

16h00

COMPETITION TELEVISION « SERIE FRANCAISE »
« Deux flics sur les docks / Lignes blanches » Saison 1 / Épisode 2
Réalisation : Edwin Baily / Diffusion : France 2
Avec : Jean-Marc Barr, Bruno Solo, Mata Gabin, Liza Manili,
Agathe Dronne, Emmanuel Salinger...

18h00

COMPETITION TELEVISION « SERIE FRANCAISE »
« Flics / Levée d'écrou » Saison 2 / Épisode 1 
Réalisation : Thierry Petit / Diffusion : TF1
 Avec : Frédéric Diefenthal, Yann Sundberg, Catherine Marchal,
Gwendoline Hamon, Olivier Marchal, Diouc Koma, Bernard Blancan...

19h30

CEREMONIE D'OUVERTURE
PALMARES PRIX POLAR 2012 « BD & ROMAN »

20h00

COMPETITION TELEVISION « SERIE FRANCAISE »
« Mafiosa » Saison 4 / Épisode 1
Réalisation : Pierre Leccia / Diffusion : Canal+
Avec : Hélène Fillières, Thierry Neuvic, Éric Fraticelli, Frédéric Graziani

21h00

COMPETITION TELEVISION « UNITAIRE FRANCAIS » 
« Assassinée »
Réalisation : Thierry Binisti / Diffusion : France 3
Avec : Patricia Kaas, Serge Hazanavicius...

 

Samedi 20 octobre 2012

9h00

OUVERTURE de la GRANDE LIBRAIRIE 
9h00-12h30 & 14h30-19h00

&

COMPETITION TELEVISION « UNITAIRE FRANCAIS » 
« Insoupçonnable »
Réalisation : Benoît d'Aubert / Diffusion : France 2
Avec : Cristiana Reali, François Berléand, Jade Rose Parker,
Sophie de Furst, Carole Franck, Sara Martins, Nadia Fossier...

10h00

Carte Noire aux 100 ans de la CRIM' 36 Quai des Orfèvres avec Claude Cancès (ancien de la Crim' et ancien directeur de la police judiciaire de Paris et auteur de nombreux ouvrages sur le 36) et Matthieu Frachon (journaliste et écrivain de « Histoire de la Crim », 100 ans de crimes, d'enquêtes et d'aveux ») animée par Gérard Lapagesse.

11h00

COMPETITION TELEVISION « UNITAIRE FRANCAIS » 
« Rituels meurtriers »
Réalisation : Olivier Guignard / Diffusion : France 2
Avec : Éric Elmosnino, Florence Loiret Caille, Grégory Gadebois,
Benoît Giros, Judith Rémy...

14h30

COMPETITION TELEVISION « UNITAIRE FRANCAIS » 
« 1, 2, 3 voleurs »
Réalisation : Gilles Mimouni / Diffusion : France 2
Avec : Isabelle Carré, Olivier Sitruk, Nicolas Cazalé,
Reda Kateb, Abraham Belaga...

15h00

Conférence sur « Sherlock Holmes dans la Bande Dessinée », une Enquête dans le 9e Art menée par Philippe Tomblaine d'après son ouvrage paru à l'àpart éditions.

16h30

COMPETITION CINEMA « Courts-Métrages » 

« A tout prix »
Réalisation : Yann Danh

« Action commerciale »
Réalisation : Pascal Jaubert

« Matriarche »
Réalisation : Guillaume Pierret

17h30

COMPETITION CINEMA « Long Métrage » 
« Nuit blanche »
Réalisation : Frédéric Jardin
avec : Tomer Sisley, Julien Boisselier, Joey Starr,
Serge Riaboukine, Laurent Stocker...

19h30

Remise du Prix POLAR d'Honneur

20h00

AVANT-PREMIERE
« Le Capital » 
de Constantin COSTA-GAVRAS
avec : Gad Elmaleh, Gabriel Byrne, Natacha Régnier, Céline Salette,
Liya Kebede, Hippolyte Girardot, Bernard Le Coq, Daniel Mesguich...

 

Dimanche 21 octobre 2012

9h00

Ouverture de la GRANDE LIBRAIRIE 
9h00-12h30 & 14h30-19h00

&

COMPETITION CINEMA « Long Métrage » 
« Aux yeux de tous »
Réalisation : Cédric Jimenez
 Avec : Mélanie Doutey, Olivier Barthelemy, Francis Renaud, 
Valérie Sibilia, Féodor Atkine, Arsène Mosca...

10h00

HOMMAGE à Jean-Patrick MANCHETTE
avec Doug Headline (son fils) et Jean-Pierre Bastid (son ami)
Suivi de la conférence de Maxime Vivas : « Jean-Patrick MANCHETTE, lecteur de Roger VAILLAND » Jean-Patrick MANCHETTE avait lu Roger Vailland d'où une certaine parentée des écritures. Admiration sans doute, détestation peut-être, cela n'est pas contradictoire...

11h00

COMPETITION CINEMA
« Mains armées » 
Réalisation : Pierre Jolivet
Avec : Roschdy Zem, Leila Bekhti, Marc Lavoine...

14h30

PALMARES PRIX POLAR 2012 « CINEMA & TELEVISION »

15h30

AVANT-PREMIERE TV
« Un Flic »
Réalisation : Patrick Dewolf / Diffusion France 2
avec : Alex Descas, François Caron, Marie-Gaëlle Cals...

17h30

AVANT-PREMIERE TV
« Section de Recherches » / Diffusion TF1
Réalisation : Gérard Marx
avec : Xavier Deluc, Virginie Caliari, Chrystelle Labaude,
Félicité Du Jeu, Jean-Pascal Lacoste...

19h00

FILM de CLÔTURE du FESTIVAL
HOMMAGE à Jean-Patrick Manchette

« NADA »
Réalisation : Claude Chabrol d'après le livre « Nada » de Jean-Patrick Manchette
avec : Fabio Testi, Mariangela Melato, Maurice Garrel, Michel Duchaussoy,
Didier Kaminka, Michel Aumont...



FIN

 


 

Vendredi 14 octobre 2011

9h00
COMPETITION TELEVISION « SERIE INTERNATIONALE »
« FBI : Duo très spécial »
Réalisé par Kevin Bray

10h30
COMPETITION TELEVISION « SERIE INTERNATIONALE »
« Mentalist »
Réalisé par Bruno Heller

14h30
COMPETITION TELEVISION « SERIE INTERNATIONALE »
« Inspecteur Gently »
Réalisé par Euros Lyn

16h30
COMPETITION TELEVISION « SERIE FRANCAISE »
«R.I.S. Police Scientifique »
Réalisé par Éric Le Roux 

18h00
COMPETITION TELEVISION « SERIE FRANCAISE »
« Enquêtes réservées »
Réalisé par Gérard Cuq

19h30
CEREMONIE D'OUVERTURE
PALMARES PRIX POLAR 2011 « BD & ROMAN »

20h30
COMPETITION TELEVISION « SERIE FRANCAISE »
« Les beaux mecs »
Réalisé par Gilles Bannier

 

Samedi 15 octobre 2011

9h00
OUVERTURE de la GRANDE LIBRAIRIE
9h00-12h30 & 14h30-19h00
&
COMPETITION TELEVISION « UNITAIRE FRANCAIS »
« L'ombre d'un flic »
Réalisé par David Delrieux

10h00
Carte Noire à Richard Layman (biographe américain de Dashiell Hammett) et à Natalie Beunat (directrice de collection et traductrice de Dashiell Hammett) animée par Gérard Lapagesse.
Suivie de la projection du film « Hammett » de Wim Wenders.

11h00
COMPETITION TELEVISION « UNITAIRE FRANCAIS »
« Longue Peine »
Réalisé par Christian Bonnet

14h30
COMPETITION TELEVISION « UNITAIRE FRANCAIS »
« La vie en miettes »
Réalisé par Denis Malleval

16h30
COMPETITION CINEMA 
« La proie »
Réalisé par Éric Valette

19h30
HOMMAGE à OLIVIER MARCHAL, l'Invité d'Honneur
avec en Avant-première son dernier film
« Les Lyonnais »
avec Gérard Lanvin, Tchéky Karyo, Patrick Catalifo, Daniel Duval,
Lionnel Astier, François Levantal...

 

Dimanche 16 octobre 2011

9h00
Ouverture de la GRANDE LIBRAIRIE
9h00-12h30 & 14h30-19h00
&
COMPETITION CINEMA
« A bout portant »
Réalisé par Fred Cavayé

10h00
CONFERENCE de Guy PENAUD (Commissaire principal honoraire et historien) sur «Pierre Bonny, des Affaires Seznec et Stavisky au 93, rue Lauriston ».  

11h00
COMPETITION CINEMA
« Switch »
Réalisé par Frédéric Schoendoerffer

12h00
REMISE du PRIX des LECTEURS
des Bibliothèques et des Médiathèques

14h30
PALMARES PRIX POLAR 2011 « CINEMA & TELEVISION »  

15h30
AVANT-PREMIERE
« De Force »
Réalisé par Franck Henry
avec Éric Cantona, Isabelle Adjani, Simon Abkarian,
Slimane Dazi, Cyril Lecomte...

17h30
HOMMAGE à OLIVIER MARCHAL, l'Invité d'Honneur
« 36 Quai des Orfèvres »
avec Daniel Auteuil, Gérard Depardieu, André Dussollier,
Roschdy Zem, Valeria Golino, Daniel Duval, Francis Renaud...

19h30
FILM de CLÔTURE du FESTIVAL
« Goldman »
Réalisé par Christophe Blanc
avec Samuel Benchetrit, Pierre-Félix Gravière, Olivier Claverie,
Yohan Leysen, Adèle Haenel, Arié Elmaleh...